Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Рысайкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Легче предупредить, чем лечить  

Рак называют главной болезнью XXI века. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждый пятый человек на планете сталкивается с этим заболеванием. Онкологический скрининг помогает обнаружить предраковые заболевания и онкологические заболевания на ранних стадиях. Что нужно предпринять, как снизить риски в «неравном бою» с онкологическими заболеваниями, расскажет врач-методист отделения медицинской профилактики ГБУЗ СОКОД Окунева Ирина Валерьевна.

Современная онкология располагает мощными методами хирургического, лучевого и лекарственного лечения рака, которые в ряде случаев, особенно на ранних стадиях, позволяют добиться успеха. При некоторых раковых заболеваниях сегодня полностью излечивают большинство больных. Тем не менее, в онкологии особенно актуальна аксиома медицины «Болезнь легче предупредить, чем лечить». Помочь в этом призвана программа диспансеризации взрослого населения и скрининговые обследования. В рамках программы диспансеризации любой гражданин проходит так называемый онкологический скрининг, который представляет комплекс современных, простых и надежных диагностических исследований, на основании которых можно заподозрить развитие наиболее распространенных предопухолевых и онкологических заболеваний. Причем все это можно выявить тогда, когда еще нет никаких симптомов.

Программа диспансеризации выявляет наиболее распространенные виды злокачественных опухолей у людей от 18 лет. С 2019 года (Приказ МЗ №121н от 13.03.2019) объем обследований расширился и поводится в 2 этапа.  Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте от 18 до 39 лет включительно, затем ежегодно в возрасте 40 лет и старше. Бесплатное скрининговое/диспансерное обследование в рамках обязательного медицинского страхования начинается с обращения в лечебное учреждение, оказывающее первичную медико-санитарную помощь (поликлинику), к  которой прикреплен полис медицинского страхования граждан. С 2019 года граждане имеют право пройти обследование в выходные дни или в будни, тогда работодатель предоставляет 1 полностью оплачиваемый день для прохождения медицинских услуг. Любой гражданин может выбрать способ записи на обследование: через регистратуру медицинского учреждения или через сайт «Госуслуги».

Первый этап диспансеризации проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, определения группы здоровья, а также медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами – специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

В Самарской области диспансеризацию проводят 60 медицинских организаций. Как правило, диспансеризация начинается в кабинете участкового врача – терапевта. При выявлении факторов риска, в том числе  онкологической патологии, подозрении на заболевание, врач направляет  пациента на дообследование, оформляя направления к другим специалистам, в том числе и к онкологу. Обязательными для всех являются такие методы диагностики, как флюорография, посещение смотрового кабинета, анализ кала на скрытую кровь. Для женщин необходимо проведение маммографии, а для мужчин – анализ крови по определению простатоспецифического антигена. При выявлении патологии в рамках диспансеризации пациент направляется в Центр амбулаторной онкологической помощи. В этом специализированном центре проводится уточняющая диагностика.

Своевременно проходя скрининговые обследования в рамках программы диспансеризации можно выявить предопухолевые заболевания и онкологические на самых ранних стадиях. А это позволит сохранить жизнь на долгие годы.