Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Рысайкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

За что накажут кадастровых инженеров

Самарский Росреестр провел бесплатный обучающий семинар для кадастровых инженеров, на котором эксперты подробно рассказали о новеллах законодательства, детально разобрали типовые ошибки при подготовке документов кадастровыми инженерами и ответили на вопросы представителей профессионального сообщества. Кроме того, начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Самарской области Лилия Аглиулова напомнила правила работы, которые направлены на совершенствование кадастровой деятельности и уменьшение количества приостановлений и отказов по кадастровому учету по результатам рассмотрения заявлений и документов, подготовленных кадастровыми инженерами.

Мониторинг качества кадастровых работ осуществляется Росреестром на протяжении многих лет. Выявляя нарушения, ведомство направляло в СРО кадастровых инженеров информацию о типичных нарушениях, которые допускались членами СРО при подготовке межевых и технических планов, а также актов обследования. В этом году требования к качеству оказываемых кадастровыми инженерами услуг стали значительно выше.  Это обусловлено сокращенными сроками учетно-регистрационных действий (ведомственная программа цифровой трансформации предусматривает, что регистрация прав и кадастровый учет осуществляются за 3 рабочих дня, а объединенной процедуре отводит 6 рабочих дней), а также повышенным вниманием к получению заявителем положительного результата обращения в регистрирующий орган.

Чтобы снизить количество приостановлений и отказов в учетно-регистрационных действиях из-за некачественно подготовленных кадастровыми инженерами документов, Управление Росреестра в этом году направило в СРО кадастровых инженеров письма, в которых указывались нарушения, допущенные 155 кадастровыми инженерами. Месяц назад претензии ведомства к деятельности представителей профессионального сообщества стало еще более адресным: в частности, в СРО теперь направляется информация о 10 кадастровых инженерах, по вине которых случилось наибольшее количество приостановлений и отказов. Вместе с тем Управление продолжает направлять информацию обо всех нарушениях, допущенных кадастровыми инженерами, выделяя среди них топ-10 нарушений.

– На одного кадастрового инженера иногда приходится до 12 уведомлений о приостановлении и до 4 уведомлений об отказе. Для нас это означает, что заявители не смогли качественно получить услугу Росреестра в кратчайшие сроки. Такой подход к выполнению кадастровых работ недопустим. Управление Росреестра проводит обучающие семинары и Дни консультаций для кадастровых инженеров, и, если что-то непонятно или существуют какие-либо сложности, можно уточнить и выполнить работу в соответствии с законодательством и установленными правилами. Отмечу, что, например, в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных» решения о приостановлении государственного кадастрового учета не должны превышать 8%. Качественно подготовленные кадастровыми инженерами документы позволят повысить удовлетворенность заявителей – а это наша общая с профессиональным сообществом задача, – подчеркивает Лилия Аглиулова.

В ходе семинара были также озвучены три случая наложения на кадастровых инженеров административных штрафов (каждый из которых составляет 30 000 рублей) за внесение в технические планы ложных сведений. Один из них связан с тем, что кадастровый инженер внес в технический план информацию, не соответствующую действительности: вместо школы он указал жилой дом.