Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Рысайкино
муниципального района Похвистневский
Самарской области

Владельцы машин смогут оформить большое машино-место

С 28 октября 2021 года отменяется норма, которая устанавливала допустимые размеры машино-места, сообщили в самарском Росреестре. Таким образом, владельцы больших автомобилей смогут теперь узаконить место под стоянку транспорта.

Напомним, с 2016 года установлены максимальные и минимальные размеры машино-места. Минимальные составляют 5,3 х 2,5 метров, максимальные 6,2 х 3,6 метров. Застройщикам приходилось строго придерживаться этих параметров. Однако такие размеры стоянки не устраивали владельцев габаритных авто.

«По инициативе Росреестра из закона исключены максимально допустимые размеры машино-мест. Это позволит оформлять права на машино-места владельцам автомобилей любых размеров. Собственник такого недвижимого имущества имеет право его продать, сдать в аренду, передать по наследству, подарить или заложить», – поясняет заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Ольга Суздальцева.

По сравнению с 2020 годом спрос на машино-места вырос: в прошлом году Управление Росреестра по Самарской области зарегистрировало 1366 прав на машино-место, а за 9 месяцев 2021 года – уже 1931 право на машино-место.

Справочно:

Машино-место – это часть сооружения или здания, которое предназначено только для расположения транспортных средств. Отдельным объектом недвижимости оно стало с 1 января 2017 года. Тогда же появилась возможность зарегистрировать на него право собственности. До этого момента за владельцем регистрировалось право общей долевой собственности на помещения, включающие в себя паркинг-места. Таким образом, объектом прав был не конкретный объект недвижимости (машино-место), а доля в праве. Это было неудобно для правообладателей, поскольку приходилось определять порядок пользования парковочными местами, а в случае продажи направлять предложение о покупке машино-места владельцам всех остальных машино-мест в паркинге. Владельцы других машино-мест имели преимущественное право покупки и могли оспорить сделку, в случае если такое предложение не направлялось.