Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:

В феврале этого года мне исполнилось 55 лет и начальник «намекнул», что мне пора  отдыхать, потому что я не справляюсь с работой и надо «уступить  дорогу молодым».

Как мне защитить свои права?

Разъясняет помощник Похвистневского межрайонного прокурора Пижамова О.И.

Конституция Российской Федерации гласит, что каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (статья 37).

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, Федеральным законом от 03.10.2018 №352-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесена статья 144.1 об уголовной ответственности за необоснованное увольнение с работы лица по мотивам предпенсионного возраста, а также за необоснованный отказ в приеме на работу лица по тем же мотивам.

К лицам предпенсионного возраста отнесены лица в возрастном периоде продолжительностью до пяти лет, предшествующего назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Учитывая Ваш возраст, Вы относитесь к лицам предпенсионного возраста, ввиду чего увольнение по указанному основанию будет являться незаконным.

Вы вправе обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру с соответствующим заявлением, а в случае увольнения – в правоохранительные органы.

Прокуратура Советского района г. Самары разъясняет: «Какие требования предъявляются к санитарному содержанию контейнерных площадок?»

Содержание территорий городских и сельских поселений должно отвечать санитарным правилам; отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию и транспортировке,- разъясняет исполняющий обязанности прокурора Советского района г. Самары Сергей Фридинский.

Объектами очистки являются территории домовладений и места общественного пользования.

Система санитарной очистки и уборки территорий населенных мест должна предусматривать рациональный сбор, быстрое удаление, надежное обезвреживание и экономически целесообразную утилизацию бытовых отходов (хозяйственно-бытовых), в том числе пищевых отходов из жилых и общественных зданий.

Указанные требования установлены Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Кроме того, постановлением Главы городского округа Самара от 10.06.2008 № 404 утверждены Правила благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории городского округа Самара (далее – Правила благоустройства).

Согласно Правил благоустройства организации, осуществляющие содержание жилищного фонда городского округа обязаны обеспечить ежедневную уборку контейнерной (бункерной) площадки и прилегающей к ней территории, а в жилых многоквартирных домах сбор твердых бытовых отходов должны обеспечивать организации осуществляющие содержание жилищного фонда, в соответствии с заключенными договорами.

Какая ответственность предусмотрена при отсутствии ежедневной уборки контейнерных площадок? 

Несвоевременная уборка бытового мусора на прилегающей к площадке контейнеров территории является нарушением требований приведенных Санитарных правил содержания территорий населенных мест и образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Так, прокуратурой Советского района г. Самары в адрес директоров обслуживающих организаций внесены представления об устранении нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства, в отношении должностных и юридических лиц указанных организаций возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ.

 

Прокуратура Самарской области разъясняет: «В каком возрасте возможен бесплатный проезд ребенка?»