Информация Социальная сфера Администрация Официальные документы Прием обращений Градостроительство
Глава сельского поселения Рысайкино муниципального района Похвистневский Самарской области
Исаев
Владислав Маркелович

(12.07.2018)
Новые расценки для расчета оплаты за коммунальные услуги по МУПП ЖКХ Похвистневского района.

(12.07.2018)
Уважаемые жители !
Уважаемые жители ! согласно Правилам благоустройства, утвержденные Собранием представителей (депутатами) сельского поселения Рысайкино от 30.05.2015...

История

Появление поселения восходит к 1713 году. В широком распадке, уткнувшись в западные отроги Уральских гор, лежит Рысайкино, населённое чувашами и удаленное от райцентра на 18 км.
Архивные документы, рассказы старожилов подтверждают, что основателем села был чувашский крестьянин Рысай Ляков, бежавший в период насильственного крещения чуваш из села Большой Аксу Сибирской губернии. По его имени и было названо село.
Прибыл Р. Ляков в эти места с тремя сыновьями – Ишпулаком, Рапаем и Рскалом. С ними были и первые поселенцы – чуваши Васютка, Янюк, Кияк, Маняк, Шеменай, Гужин, Исей. Вот от этих предков берут своё начало жители села. Маняк создал род Маняковых, Кияк – Киреевых, Исей – Исаевых, Янюк – Яндуловых…
Рзи Ял (Рысай) купил половину доли земли у татарского купца Али Кутлугуша за 40 рублей. В течение 20 лет в поселении было 10 – 15 дворов.
Сюда же чуть позже прибыли чуваши из других деревень Аксубеевского района, а также из деревни Акса ныне Дрожжанского района Татарстана.
В 1728 – 1731 годы чуваши, мордва стали прибывать из разных мест - из Казанской, Симбирской, Нижегородской губерний. Пополнилось людьми и Рысайкино. Приезжие покупали землю у башкирских ханов–тарханов по 31 копейке за десятину (справка: 1740 году пуд ржи стоил 40 копеек). Процесс заселения земель от реки Сок до Кинеля длился до 1760 года.
Жители деревни Рысайкино относились к государственным крестьянам, т.е. они небыли закреплены за помещиками.

Из статьи краеведа А.К. Михайловой «Карасакал» и другие. По царскому указу 1670 год не русским народам (крестьянам) дали возможность переселиться на свободные земли на востоке.

В этом же году татарин по имени Султан Кутлуш из деревни Кочергин Буинской волости Симбирской губернии приезжает в эти края. Поселились они у помещика Меняшева в деревне Николаевка. Одного Султан Кутлуш из сыновей младшего Сулеймана отдал в солдаты. В то время солдатская жизнь продолжалась 25 лет. Сулейман оказался очень храбрым смелым воином. За храбрость и геройство он становиться во главе военного отряда. Через 15 лет службы он возвращается в дом отца. По распоряжению царя Сулейман Султан получит большую земельную площадь. На даренной ему земле на местах нынешних населенных пунктов в с. Стюхино, Алёшкино, Рысайкино, Салу (Саловка) Оренбургская область, Старо-Похвистнево, стали жить татары. Они поселились на землях башкирских кочевых племен. Одним из постоянных стойбищ было поселение Султангулово.
Поэтому существует несколько версий о том, что с. Султангулово основал Султангул – татарин, по другой версии название деревни происходит от башкирских слов Султан – глава, гул – рука. В этом стане проживал глава башкирских народов.
В 1754 году Татары и Башкиры продали свои земли Чувашам переселенцам, а сами переместились на восток в современную Оренбургскую губернию и там основали татарское Султангулово.

До 1917 года в состав волостного совета входили староста, сотник десятский избранный от 10 дворов сборщик налога (куланая) секретарь он же дьяк.
После революции 1917 года в Рысайкино создали сельский совет народных и солдатских депутатов. Первым председателем был Д.Д.Данилов, он же возглавлял в селе комитет бедноты.
После революции и до наших дней председатель сельского совета, член исполкома совета, народные депутаты на селе была – власть, в обязанность которой входило, прежде всего, строгое соблюдение и выполнение решений, законов, постановлений вышестоящих органов власти. К тому же сами исполкомы сельского совета, сессии принимали решения, которые также требовали много усилий, чтобы претворить их в жизнь.
Большой ответственностью в исполкоме с/совета считалось и считается проведение выборов депутатов различного уровня, а в последние годы и участие в выборах президента страны. Исполком сельского совета сейчас называется «Администрация сельского поселения Рысайкино».
Одной из первых задач сельской волости было разъяснения «что такое советская власть», защита ее интересов. Отправляли сельчан в Красную Армию, помогали и организовывали в трудные годы сбор продуктов питания, домашних вещей в помощь Красной Армии голодающим Петрограда, детям Испании…
Сельский совет (депутаты) и члены исполкома занимались сбором налогов с населения, распространяли в обязательном порядке обязательных займов. Контролировали выполнение наказов избирателей, организовывали работы по благоустройству села, кладбищ, родниковых речек. Наряду с этим большим объемом работ выполнялись и чисто административные – выдача различных справок населению, учет населения (домовая книга), скота на личных подворьях. Регистрация новорожденных, бракосочетания, регистрация смерти. Учет и подготовка парней, отправка их на службу в Армию.
Председатели исполкома сельского совета менялись часто, да и реорганизации во власти были. Рысайкино входило и в Алькинский сельский совет, где жителей насчитывалось 1851 чел. в Алькино и 1260 – в Рысайкино, и в Стюхинский, затем становилось самостоятельным советом, последний раз с 1981 года.
В 2005 году снова реорганизовали, к Рысайкинскому сельскому совету подсоединили Султангуловский сельский совет и назвали «Администрация сельского поселения Рысайкино» с входящими населенными пунктами
п. Новорысайкино, п. Терегель.
В настоящее время на территории сельского поселения Рысайкино проживают - 1545 чел., в том мужчин – 764, женщин – 781.

Дата создания: 10.09.2012 16:54

Дата последнего изменения: 17.08.2016 09:28